• ゲスト様ようこそ
  • ログイン
  • 新規登録
  • ヘルプ
  • 「Arcstar Universal One モバイル」をマイサポートに登録します。

    • 登録する
    • キャンセル

工事・故障情報

9件( 工事:8件 故障:1件 )
Wed Aug 31 00:00:00 JST 2016掲載
モバイルサービス故障のお知らせ(ドコモ社からの故障情報)
「故障について」に関するお問い合わせフォーム
情報種別 故障情報
ステータス 対応中
発生日時 Tue Aug 30 14:10:00 JST 2016
故障内容 当サービスの提供元であるNTTドコモより以下の故障情報が発表されています。

NTTコミュニケーションズが提供する当サービスにも、同様の影響が発生している可能性がありますので、ご利用者の皆さまにお知らせいたします。

※2016年8月30日(火)に発生した台風10号の影響により、復旧の目途が立っていないエリアが存在します。
該当エリア情報は下記URL、ドコモ社「MVNO様のサービスをご利用される方へ」ページのリンクより、「重要なお知らせ(通信障害等)」をご確認ください。
https://www.nttdocomo.co.jp/corporate/disclosure/mvno/user/index.html
Mon Feb 06 00:00:00 JST 2017掲載
モバイル各種手続・確認ページ 一部停止のお知らせ
 以下の日程で、システムメンテナンスのためモバイル各種手続・確認ページ(ご契約情報の確認と各種変更受付システム)の一部が停止いたします。
お客さまにはご不便おかけしますが、ご了承の程よろしくお願い申し上げます。
「故障について」に関するお問い合わせフォーム
情報種別 工事情報
ステータス 工事前
工事期間 Thu Feb 23 01:00:00 JST 2017〜Thu Feb 23 05:00:00 JST 2017
影響のあるお客さま ・Arcstar Universal One モバイルご契約のお客さま
影響のある機能/
サービス名
「モバイル各種手続・確認ページ」にて、以下の参照・申込がご利用できません。

【影響】
・回線情報一覧の参照及び情報最新化がご利用できません。
・回線詳細情報の参照がご利用できません。
・容量シェア 状況確認及び設定変更がご利用できません。
・容量追加のお申し込みがご利用できません。
工事内容 システムメンテナンス作業
Fri Dec 16 00:00:00 JST 2016掲載
モバイルサービスメンテナンス工事のお知らせ
「故障について」に関するお問い合わせフォーム
情報種別 工事情報
ステータス 工事前
工事期間 Tue Feb 28 00:00:00 JST 2017〜Tue Feb 28 06:00:00 JST 2017
工事内容 上記時間内でメンテナンス工事を実施します。
工事期間中、通信中のセッションが切れることがございますが、
その場合は再接続して頂ければご利用可能になります。
Wed Feb 15 00:00:00 JST 2017掲載
認証パスワード変更画面メンテナンスのお知らせ
「故障について」に関するお問い合わせフォーム
情報種別 工事情報
ステータス 工事前
工事期間 Thu Mar 02 10:00:00 JST 2017〜Thu Mar 02 18:00:00 JST 2017
影響のあるお客さま 当モバイルサービスにて、認証パスワード変更画面をご利用のお客さま
工事内容 該当の工事時間帯において、情報反映が最大20分程度遅延する事象が2回程度発生いたします。
その場合は、20分程度お待ち頂いたのちに接続頂きますようお願いいたします。

※お客様のIDの認証は通常どおりご利用いただけます。

お客様には大変ご迷惑をおかけしますが、ご理解を賜りますようお願い申し上げます。
Fri Feb 17 00:00:00 JST 2017掲載
モバイルサービスメンテナンス工事のお知らせ
「故障について」に関するお問い合わせフォーム
情報種別 工事情報
ステータス 工事前
工事期間 Fri Mar 03 00:00:00 JST 2017〜Fri Mar 03 06:00:00 JST 2017
工事内容 上記時間内でメンテナンス工事を実施します。
本メンテナンスに伴う通信影響はございません。
Mon Feb 06 00:00:00 JST 2017掲載
定期システムメンテナンス
「故障について」に関するお問い合わせフォーム
情報種別 工事情報
ステータス 工事前
工事期間 Sun Mar 05 23:00:00 JST 2017〜Mon Mar 06 06:00:00 JST 2017
工事内容 MCOPオプションサービスにおきまして、「ユーザ管理Webシステム」及び「MCOP認証」において通信断に伴いサービス停止が複数回発生いたします。

尚、上記「定期システムメンテナンス日時」内でサービス停止期間及びサービス影響範囲がご連絡の予定以外となる可能性もありますので予めご了承下さい。

何卒ご理解ご協力を賜りますよう宜しくお願い申し上げます。
Wed Feb 15 00:00:00 JST 2017掲載
認証パスワード変更画面メンテナンスのお知らせ
「故障について」に関するお問い合わせフォーム
情報種別 工事情報
ステータス 工事前
工事期間 Mon Mar 06 10:00:00 JST 2017〜Mon Mar 06 18:00:00 JST 2017
影響のあるお客さま 当モバイルサービスにて、認証パスワード変更画面をご利用のお客さま
工事内容 該当の工事時間帯において、情報反映が最大20分程度遅延する事象が2回程度発生いたします。
その場合は、20分程度お待ち頂いたのちに接続頂きますようお願いいたします。

※お客様のIDの認証は通常どおりご利用いただけます。

お客様には大変ご迷惑をおかけしますが、ご理解を賜りますようお願い申し上げます。
Fri Jan 20 00:00:00 JST 2017掲載
定期システムメンテナンス
「故障について」に関するお問い合わせフォーム
情報種別 工事情報
ステータス 完了
工事期間 Sun Feb 19 23:00:00 JST 2017〜Mon Feb 20 06:00:00 JST 2017
工事内容 MCOPオプションサービスにおきまして、「ユーザ管理Webシステム」及び「MCOP認証」において通信断に伴いサービス停止が複数回発生いたします。

尚、上記「定期システムメンテナンス日時」内でサービス停止期間及びサービス影響範囲がご連絡の予定以外となる可能性もありますので予めご了承下さい。

何卒ご理解ご協力を賜りますよう宜しくお願い申し上げます。
Mon Jan 30 00:00:00 JST 2017掲載
モバイルサービスメンテナンス工事のお知らせ
「故障について」に関するお問い合わせフォーム
情報種別 工事情報
ステータス 完了
工事期間 Thu Feb 16 22:00:00 JST 2017〜Fri Feb 17 06:00:00 JST 2017
工事内容 上記時間内でメンテナンス工事を実施します。
本メンテナンスに伴う通信影響はございません。
絞りこみ

工事情報

全選択 はずす

故障情報

全選択 はずす

工事・故障期間

カレンダーより日付を選択してください。

表示順序

このページのトップへ

.*